Главная » Каталог документов » РУКОВОДСТВО П-648

РУКОВОДСТВО П-648
"Руководство по натурным наблюдениям за деформациями гидротехнических сооружений и их оснований геодезическими методами"

- пересмотр цены, звоните!
- Официальное издание;
- Доставка или cамовывоз.
- от 95,00 руб./день;
- Мгновенное подключение;
- Различные формы оплаты.
- от 8 790,00 руб.;
- Тысячи (!) документов на DVD;
- Ежеквартальное обновление.

Статус документа: действующий

Дата вступления в действие: -


Документ относится к следующим разделам классификатора:


Содержание для ознакомления



ВНИМАНИЕ!!
ФРАГМЕНТ ТЕКСТА ДОКУМЕНТА ПРЕДСТАВЛЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И СОДЕРЖИТ ОШИБКИ
ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ОФИЦИАЛЬНОМУ ИЗДАНИЮ


УДК 626/627:624.044.001.42:528.02

РУКОВОДСТВО ПО НАТУРНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ ЗА ДЕФОРМАЦИЯМИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ ОСНОВАНИЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

П-648

Гидропроект

В Руководстве рассмотрены методы и приборы для наблюдений за деФОРМАциями гидротехнических сооружений, приведены сведения о цикличности и точности наблюдений, даны РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке методики измерений, размещению контрольно-измерительной аппаратуры на гидроузлах, составлению программы измерений и ОТЧЕТной документации.
РУКОВОДСТВО предназначено для геодезистов и гидротехников, занимающихся вопросами наблюдений за деФОРМАциями гидротехнических сооружений.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В общем комплексе натурных наблюдений на гидроузлах важная роль отводится наблюдениям геодезическими методами. Измеряемые с их помощью осадки и горизонтальные смещения позволяют:
определить состояние сооружения и его основания в процессе строительства и оценить качество строительства, что может способствовать корректировке методов производства работ;
выявить степень деФОРМАции сооружения и его основания в эксплуатационный период для оценки их устойчивости и принятия своевременных профилАКТических мер;
проверить и уточнить РАСЧЕТные формулы, использованные в проектном решении, объективно оценить качество проекта.
Опыт строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений дает немало примеров, когда в результате наблюдений были обнаружены значительные осадки или горизонтальные смещения и приняты меры по устранению опасных процессов.
Уточненные по результатам наблюдений РАСЧЕТные формулы могут быть использованы в будущих проектных решениях.
Натурные наблюдения геодезическими методами проводятся на всех крупных отечественных гидроузлах, как находящихся в эксплуатации, так и в период строительства; самое пристальное внимание уделяется им и в других странах. При этом объем и сложность наблюдений непрерывно возрастают в связи с созданием крупных и уникальных гидротехнических сооружений, возведением их в сложных геологических и климатических условиях, повышенной сейсмической АКТивностью на ряде объектов. Поэтому методы и оборудование для геодезических наблюдений на гидроузлах непрерывно развиваются и совершенствуются. В то же время прАКТически отсутствует МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по этим работам. Выпущенное в 1958 г. Госэнергоиздатом НАСТАВЛЕНИЕ [42] устарело и не отражает современный уровень наблюдений.
Чтобы ликвидировать этот пробел, составлено настоящее РУКОВОДСТВО, в котором обобщен опыт наблюдений, выполненных Гидропроектом на крупных гидроузлах Сибири, Кавказа, Средней Азии, а также зарубежный опыт.
ДеФОРМАции сооружений определяют не только геодезическими методами. Но общепринятой классификации методов нет. Некоторые виды измерений (по отвесам, щелемерам и др.) относят как к геодезическим, так и к негеодезическим. В Руководстве не предпринята попытка решить этот проблемный вопрос, а рассмотрены те виды измерений, которые выполняют геодезические подразделения при натурных наблюдениях на гидроузлах.
При описании методов измерений основное внимание уделено особенностям их применения на гидроузлах. Ввиду ограниченного объема в настоящей работе не рассматриваются вопросы, получившие достаточно подробное освещение в геодезической литературе (например, исследования и поверки нивелиров и теодолитов, уравнивание сетей и т.д.), а дается ссылка на соответствующие источники.
РУКОВОДСТВО является ПОСОБИЕм при проектировании и проведении наблюдений за осадками и горизонтальными смещениями строящихся гидроузлов. Оно может быть использовано и при наблюдениях на эксплуатируемых гидротехнических сооружениях, т.к. в этом случае методы и схемы сетей не изменяются, а лишь сокращается цикличность наблюдений.
РУКОВОДСТВО составил руководитель группы технического отдела инженерных изысканий Гидропроекта канд. техн. наук А.А. Карлсон. В составлении гл. 1 принимал участие инж. И.Л. Сивориновский. РУКОВОДСТВО утверждено Техническим советом Гидропроекта в качестве методического пособия.
Замечания по содержанию Руководства просьба направлять по адресу: 125812, ГСП, Москва А-80, Волоколамское шоссе, д. 2, Гидропроект, технический отдел инженерных изысканий.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Организация работ
Производство натурных наблюдений геодезическими методами состоит из следующих основных этапов:
составления программы (проекта) наблюдений и РАСЧЕТа сметной стоимости намечаемых работ;
установки на объекте наблюдений контрольно-измерительной аппаратуры (КИА);
выполнения измерений;
камеральной обработки и составления ОТЧЕТных документов.
В общих чертах СИСТЕМА организации натурных наблюдений на объектах Минэнерго определена ПРИКАЗом Министра энергетики и электрификации СССР № 358 от 30 декабря 1971 г. Согласно ПРИКАЗу проектная организация обязана "… предусматривать в проектах специальные разделы оснащения сооружений контрольно-измерительной аппаратурой и в случае необходимости программы СИСТЕМАтических наблюдений …, в сметно-финансовые РАСЧЕТы включать затраты на проектные, строительно-монтажные и научно-исследовательские работы, связанные с проведением наблюдений до момента сдачи сооружений в постоянную эксплуатацию".
В ПРИКАЗе министра все работы по установке КИА и производству наблюдений возложены на генерального подрядчика - строительную организацию, а авторский надзор за монтажом КИА - на проектные и научно-исследовательские институты. Сложные по составу и большие по объему геодезические наблюдения могут выполняться специальными партиями, которые не входят в состав службы генерального подрядчика. Согласно СНИП III-2-75 обеспечение геодезических наблюдений за перемещениями и деФОРМАциями строящихся сооружений является функцией заказчика, т.е. дирекции строящейся ГЭС. Основным техническим документом для производства работ является ПРОГРАММА наблюдений, о составлении которой сказано в разд. 1.2.
На основании программы проектно-изыскательская организация выполняет РАСЧЕТ стоимости намечаемых работ, который включается в сводную смету стоимости строительства гидроузла.
Для реализации программы наблюдений на гидроузле организуют специальное производственное звено - группу (партию), укомплектованную квалифицированными кадрами и оснащенную необходимым оборудованием. Группа (партия) осуществляет:
закладку или контроль за закладкой КИА;
выполнение или контроль за выполнением подготовительных работ;
проведение натурных наблюдений и камеральной обработки;
составление ОТЧЕТной документации о выполненных работах.
В период постоянной эксплуатации наблюдения на крупных гидроузлах выполняет группа натурных наблюдений гидроцеха ГЭС, а на небольших объектах - геодезическая группа центральной гидротехнической службы (ЦГТС) районных управлений (РУ).
Важнейшими условиями успешного проведения наблюдений являются:
своевременная и качественная закладка КИА;
соблюдение сроков и дат измерений;
оперативная ОТЧЕТность о выполненных работах.
Несоблюдение этих условий лишает возможности вовремя оценить состояние сооружения на основных этапах строительства, а запаздывание закладки или ее некачественное выполнение может вообще дезорганизовать и обесценить наблюдения.



1.2. Составление программы наблюдений
Основным техническим документом для производства работ является ПРОГРАММА (проект) наблюдений, которую составляет геодезическая служба проектно-изыскательской организации (генерального проектировщика гидроузла). При необходимости разработка программы может быть поручена авторитетной геодезической организации (НИИ, учебному заведению и т.п.).
Программу составляют на стадии технического проекта, в дальнейшем на стадии рабочих чертежей ее корректируют с соответствующей детализацией и доводят до уровня прАКТического руководства.
Программу разрабатывают на основании технического задания главного инженера проекта. В этом задании, которое составляют с привлечением научно-исследовательской организации, курирующей натурные наблюдения на гидроузле, УКАЗыва

-=ОКОНЧАНИЕ ФРАГМЕНТА ДОКУМЕНТА=-


Документ РУКОВОДСТВО П-648 можно получить тремя способами:

Приобрести полный комплект актуальных документов в виде электронного справочника на DVD. Мы предлагаем специализированные справочники для разных отраслей хозяйственной деятельности.

Так же, можно скачать РУКОВОДСТВО П-648 или любой другой документ очень быстро и за смешные деньги, с оплатой любым способом (электронными деньгами, безналичным расчетом, отправкой SMS).

Если требуется официальное издание, то можно купить РУКОВОДСТВО П-648 - печатную форму документа для технических библиотек и лицензирования деятельности предприятия.