Главная » Каталог документов » ГОСТ 15150-69

ГОСТ 15150-69
"Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды"

Официальное издание документа
- печатная форма документа;
- доставка по всей территории РФ;
- самовывоз в г. Москва.
559 руб.

Стоимость доставки
Электронная копия документа
- бесплатно для абонентов "Строй Инфо";
- мгновенное подключение услуги;
- ЯД, банковский перевод;
- доступ к любому документу.
от 0 руб. Получить доступ

Статус документа: действующий

Дата вступления в действие: 1971-01-01


Документ относится к следующим разделам классификатора:


Содержание для ознакомления



ВНИМАНИЕ!!
ФРАГМЕНТ ТЕКСТА ДОКУМЕНТА ПРЕДСТАВЛЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И СОДЕРЖИТ ОШИБКИ
ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ОФИЦИАЛЬНОМУ ИЗДАНИЮ


ГОСТ 15150-69

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАШИНЫ, ПРИБОРЫ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

ИСПОЛНЕНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ. КАТЕГОРИИ, УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ В ЧАСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Издание официальное

Сгшларттфпрн
УДК t,21 .«U2.б.(104.1 +681.2.002.6.004.1:006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Группа П)8 СТАНДАРТ

МАШИНЫ, ПРИБОРЫ И ДРУГИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Исполнения лля различных климатических районов. Категории, условия ГОСТ

эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия кли- ,ft

матнческнх фАКТоров внешней среды 1МЭ0 ОУ

Machines, instruments and other industrial products. Modifications for different

climatic regions. Categories, operating, storage and irumportalion conditions as to

_ environment climatic aspects inOucnce

M КС 21.020

Дата введении 01.01.71

Настоящий стандарт распространяется на все виды машин, приборов и других технических изделий (далее — изделия) и устанавливает макроклиматическое районирование земного шара, исполнения, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий в части воздействия кл и магических фАКТоров внешней среды*.

Стандарт не устанавливает значения климатических фАКТоров для изделий, предназначенных для Центральной Антарктиды.

Все ТРЕБОВАНИЯ настоящего стандарта являются обязательными (за исключением требований, устано&пенных как рекомендуемые или допускаемые) как относящиеся к ТРЕБОВАНИЯм безопасности.

(Измененная редакция. Изм. № 4).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий стандарт должен применяться при проектировании и изготовлении изделий. В частости, он должен применяться при составлении технических заданий на разработку или модернизацию изделий, а также при разработке государственных стандартов и технических условий, устанавливающих ТРЕБОВАНИЯ в части воздействия климатических фАКТоров внешней среды для группы изделий, а при отсутствии УКАЗанных групповых документов — для отдельных видов изделий.

1.2. Изделия должны сохранять свои параметры в пределах норм, установленных техническими заданиями, стандартами или техническими условиями а течение сроков службы и сроков сохраняемости, УКАЗанных в технических заданиях, стандартах или технических условиях, после и (или) в процессе воздействия климатических фАКТоров, значения которых установлены настоящим стандартом.

Изделия предназначаются для эксплуатации, храпения и транспортирования в диапазоне от верхнего до нижнего значения этих климатических фАКТоров, при этом дополнительно к диапазонам климатических фАКТоров, в пределах которых при эксплуатации обеспечивается работоспособность изделий, могут быть установлены один или несколько более узких диапазонов климатических фАКТоров, в пределах которых обеспечивается более узкий диапазон отклонений параметров (например более высокая точность регулирования или измерений). В пределах этих диапазонов может быть также установлено несколько значений одного и того же фАКТора при установлении требований в отношении различных этапов эксплуатации или отдельных технических харАКТеристик, например несколько значений верхней и (или) эффективной температуры при различных ресурсах или сроках службы.

В необходимых случаях в стандартах пли технических условиях должны УКАЗываться допустимые в процессе эксплуатации отклонения параметров от их первоначальных значений.

* Понятии ТЕРМинов, применяемых в стандарте, даны в приложении 1.

Издание официальное Иерснсчаша воспрещена

*

©Стандартинформ. 2006
С. 2 ГОСТ 15150-69

1.3. Для конкретных типов или групп изделий пилы воздействующих климатических фАКТоров и их поминальные значения устанавливают в зависимости от условий эксплуатации изделий в соответствующих технических заданиях, стандартах и технических условиях.

При наличии документов, устанавливающих для групп изделий связь между значениями фАКТоров, УКАЗанными в настоящем стандарте, и условиями применения изделий, следует РУКОВОДСТВОваться УКАЗАНИЯми этих документов.

1.3а. Допускается эксплуатация изделий в макрокл и магических районах и (или) местах размещения, отличающихся от тех, для которых предназначены изделия, если климатические фАКТоры в период эксплуатации не выходят за пределы номинальных значений, установленных для данных изделий. Например, изделия вида климатического исполнения УХЛ4 moot в летний сухой период эксплуатироваться в условиях УХЛ2.

Допускается эксплуатация изделий в условиях, где значения климатических фАКТоров выходят за пределы установленных номинальных значений, если допустимы отклонения сроков службы и (или) других параметров изделий. При этом допустимость эксплуатации и ее сроки, значения климатических фАКТоров, допускаемые отклонения сроков службы и (или) других параметров изделий, а также (при необходимости) дополнительные ТРЕБОВАНИЯ по обслуживанию изделий устанавливают в НОРМАТИВно-технической документации или согласовывают с поставщиком изделий.

1.4. В соответствии с экономической и технической целесообразностью рекомендуется изготавливать изделия пригодными для эксплуатации в нескольких районах и (или) местах размещения, установленных настоящим стздишртом.

1.5. Изделия могут быть предназначены также лля эксплуатации в нескольких микроклиматических районах и (или) местах размещения или же для хранения в нескольких условиях попеременно а течение разных сроков; в этих случаях сочетания различных условий эксплуатации или хранения со сроками пребывания в этих условиях устанавливают в стандартах или технических условиях на изделия.

1.2-1.4. (Измененная редакция, Изм. № 2).

1.6. ТРЕБОВАНИЯ по воздействиям климатических фАКТоров внешней среды в стандартах, технических условиях и другой НОРМАТИВно-технической документации на изделия устанавливают в соответствии с приложением Ь'.

(Введен дополнительно, Изм. Ук 2).

2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИСПОЛНЕНИЯ И КАТЕГОРИИ ИЗДЕЛИЙ

2. Li. Типы климатов и макроклиматов и критерии их разграничения приведены в пп. 2.2—2.6 и приложении 9.

(Введен дополнительно, Изм. .Ye 4).

2.1. Изделия предназначают для эксплуатации в одном или нескольких макроклиматических районах, критерии выделения которых УКАЗаны в пп. 2.1а—2.6 и приложении 9. и изготавливают в климатических исполнениях (далее — исполнениях), УКАЗанных в табл. I.

Несколько макрокл и магических районов могут быть обьединены в группу макроклиматических районов (например УХД, Т).

Таблица I

К.1 иил1НЧвекис исполнения и пеани
Оба Hi дченми"

Буквенные
и нф рилы г

русские
латинские

Иснмин, прел на (каченные дня Эксплуатации на с)Ш'.




реках, озерах




Для макрокл и магического района с умеренным




климатом"
У
(N)
0

Для микроклиматических районов с умеренным и




холодным климатом"
УХЛ"
(NF)
1

Для макро климатического района с влажным тро-




пическим климатом"*
ТВ
<этн>
2

ГОСТ 15150-69 С. 3

Продолжение ma&t. I

К-ШИ4П1ЧССЫ1С tlCnUIMCII HI Н1ДСЛНЙ
06(11 И J ЧЧ1 ни"

¦3\ .та-ИКЫС
ни ф |м>кые

русские
з.имнсьнс

Для макрокл и магического района с сухим тропи-




ческим климатом"'
ТС
(ТА)
3

Для макрокл и магических районов как с сухим, так




и с влажным тропическим клнматох!***
Т
(Т)
4

Дли всех макроклиматическнх районов на суше.




кроме макроклимагического района с очень холодным




климатом (обтеклимагическое исполнение)
0
(И)
5

Изделия, предназначенные ил эксплуатации в мак-




роклич атических районах е морским климатом




Для макроклимат нчес кого района с умеренно-хо-




лодным морским климатом

(М)
6






морским климатом, в том числе для судов каботажного




плавания или иных, предназначенных дли плавании толь-




ко в этом районе
ТМ
(МТ)
7

Для макроклиматнческих районов как с умерен-




но-холодным, так н тропическим морским климатом, в




-=ОКОНЧАНИЕ ФРАГМЕНТА ДОКУМЕНТА=-


Документ ГОСТ 15150-69 можно получить:

Можно скачать ГОСТ 15150-69 или любой другой документ очень быстро и за смешные деньги, с оплатой любым способом (электронными деньгами, безналичным расчетом, отправкой SMS).

Если требуется официальное издание, то можно купить ГОСТ 15150-69 - печатную форму документа для технических библиотек и лицензирования деятельности предприятия.