Главная » Каталог документов » НОРМА "Нормы накопления бытовых отбросов"

НОРМА
"Нормы накопления бытовых отбросов"

- пересмотр цены, звоните!
- Официальное издание;
- Доставка или cамовывоз.
- от 95,00 руб./день;
- Мгновенное подключение;
- Различные формы оплаты.
- от 8 790,00 руб.;
- Тысячи (!) документов на DVD;
- Ежеквартальное обновление.

Статус документа: действующий

Дата вступления в действие: 1971-01-18


Документ относится к следующим разделам классификатора:


Содержание для ознакомления



ВНИМАНИЕ!!
ФРАГМЕНТ ТЕКСТА ДОКУМЕНТА ПРЕДСТАВЛЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И СОДЕРЖИТ ОШИБКИ
ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ОФИЦИАЛЬНОМУ ИЗДАНИЮ



НОРМЫ НАКОПЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТБРОСОВ


Утверждены ПРИКАЗом Министра коммунального хозяйства РСФСР от 18 января 1971 г. №20.


Настоящие "НОРМЫ накопления бытовых отбросов" предназначены в качестве руководства для местных коммунальных органов и организаций, ПЛАНирующих работы по сбору и удалению отбросов, определению потребности машин для этой цели, мощностей сооружений и установок для обезвреживания и переработки отбросов в городах РСФСР.
"НОРМЫ" разработаны сектором санитарной очистки городов ордена Трудового Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова (руководитель работы канд. техн. наук Н.Ф.Гуляев) при участии Уральского и Ростовского научно-исследовательских институтов АКХ на основе наблюдений, проводившихся в городах различных климатических зон РСФСР.
Настоящее издание является переработкой норм, утвержденных Главным Управлением благоустройства МКХ РСФСР 24 апреля 1968 года.

Общие положения

1. Отбросы, подлежащие удалению из городов и других населенных мест, разделяются на твердые и жидкие, а по своему харАКТеру и происхождению подразделяются на бытовые (домовые, общественных, лечебных и др. учреждений), строительный мусор, промышленные отходы и т.д.
2. К твердым отбросам относятся:
а) бытовой мусор жилых зданий, включая отбросы от текущего ремонта квартир, отходы отопительных устройств при местном отоплении, дворовых территорий и тротуаров, крупные предметы домашнего обихода (старая мебель и др.), входящий в норму накопления от населения и удаляемый транспортом коммунальных предприятий по уборке;
б) отбросы учебных, административных, лечебных учреждений и предприятий общественного, торгового и культурного назначения и бытового обслуживания, смет с улиц, навоз от домашних животных, не входящие в норму накопления отбросов от населения и удаляемые транспортом коммунальных предприятий по уборке;
в) отходы отопления домовых, квартальных и районных котельных; строительный мусор от нового строительства и капитального ремонта; специфические отходы (конфискаты, отбросы инфекционных больниц, радиоАКТивные отходы); промышленные отходы предприятий, не входящие в норму накопления отбросов от населения, собираемые отдельно от бытового мусора и удаляемые транспортом различных организаций.
3. К жидким отбросам, входящим в норму накопления от населения, относятся нечистоты и помои неканализованных зданий, собираемые в выгребах и удаляемые транспортом коммунальных предприятий.
4. Нормой накопления отбросов называется их количество, образующееся на установленную РАСЧЕТную единицу (1 чел. для жилых зданий, 1 место гостиниц, больниц и др., 1 м площади для магазинов и т.д.) за определенный период времени (сутки, год). НОРМЫ накопления определяются как в весовых (кг, т), так и в объемных единицах (л, м ).
5. Ввиду различных условий сбора и удаления отбросов и разнообразия источников их образования, НОРМЫ накопления определяют для каждого из объектов образования отходов отдельно с учетом всех влияющих на величину накопления фАКТоров.
6. НОРМЫ накопления не являются постоянными и изменяются вместе с изменением условий, влияющих на их образование.
Примечания: 1. Сточные воды от промывных устройств и санитарных приборов в зданиях должны удаляться при помощи канализации. При наличии, в виде исключения, в отдельных неканализованных домах вводов водопровода и промывных устройств в случае невозможности присоединения к общегородской канализации или отсутствии местных очистных сооружений, вывоз сточных вод осуществляется коммунальным транспортом. Введу ограниченности таких случаев (приводящих к большому объему вывоза и высокой стоимости) сточные воды в норму накопления жидких отбросов от населения не включаются.
2. Специфические производственные жидкие отходы предприятий и учреждений в случае невозможности их обезвреживания на месте или выпуска в городскую канализацию вывозятся транспортом различных организаций и в норму накопления от населения не входят.
7. Различают индивидуальные (дифференцированные) НОРМЫ накопления отбросов по каждому объекту их образования отдельно (для жилых домов, школ, магазинов, больниц и т.д.) и общие НОРМЫ накопления отбросов по городу на 1 жителя в среднем. Общие НОРМЫ включают все виды отбросов от жилых зданий и отбросы отдельных объектов их образования, подлежащие удалению транспортом коммунальных предприятий (без промышленных и специфических отбросов и строительного мусора).
Дифференцированные НОРМЫ накопления используются при организации сбора и вывоза отбросов и для РАСЧЕТов между заказчиками (жилищно-эксплуатационные конторы, индивидуальные домовладения, арендаторы и др.) и предприятиями по уборке городов.
Общие НОРМЫ накопления используются при ПЛАНировании работ и затрат на удаление бытовых отбросов, для определения необходимого количества машин и для РАСЧЕТов при проектировании сооружений и установок для обезвреживания и переработки отбросов и т.д.
8. НОРМЫ накопления могут быть установлены только при организованном в городе ПЛАНово-регулярном сборе и вывозе отбросов и обеспечении их сбора мусороСБОРНИКами требуемой вместимости.

ФАКТоры, влияющие на НОРМЫ накопления

9. НОРМА накопления мусора может изменяться в зависимости от благоустройства зданий (СИСТЕМА отопления, наличие квартирных плит, водопровода, канализации, газификации и мусоропроводов), вида топлива при местном отоплении, степени обеспеченности бумагой и упаковочным материалом, наличия раздельного сбора мусора, климатических условий.
10. Оборудование зданий мусоропроводами приводит к некоторому увеличению НОРМЫ накопления отбросов (на 20-25%), ввиду создающихся условий для их быстрого удаления в любое время суток и исключению неорганизованного сброса в канализацию.
11. При центральном отоплении и использовании газа или электроэнергии для приготовления пищи отходы топлива в квартирах полностью отсутствуют. Вместе с тем исключается возможность сжигания горючей части отходов, составляющей около 20%. Это увеличивает количество легких составляющих (бумаги), объем мусора и уменьшает объемный вес отбросов. При смешанной системе (центральное отопление и кухонные плиты на твердом топливе) УКАЗанные фАКТоры влияют частично.
12. Отсутствие канализации приводит к увлажнению и повышению объемного веса и общего весового количества твердых отбросов.
Наличие канализации дает возможность сбрасывать некоторую часть мусора через санитарные приборы, что устраняет повышение влажности отбросов и приводит к уменьшению количества, объемного и общего веса твердых отбросов.
13. Вид топлива при местном отоплении значительно влияет на количество накапливающихся отбросов. При газовом топливе отходы отопления отсутствуют; при использовании дров количество отходов не превышает 2-3% от веса топлива; при каменном угле и антраците - 10-15% и при буром угле количество отходов отопления может достигать 25-30% от веса топлива.
14. Высокая степень обеспеченности бумагой и упаковочными материалами, рост периодических изданий и культуры производства и торговли (наличие фабричной и торговой упаковки товаров) приводит к увеличению содержания бумаги в отбросах, значительному повышению их объема и снижению объемного веса при небольшом увеличении общего веса.
Бумажные отходы в домовых отбросах имеют объемный вес 50-150 кг/м . Поэтому при содержании их в отбросах крупных городов до 50-70 кг в год на 1 чел. (35-45% от общего веса отбросов) объем только бумажных отходов может составлять 300-450 л/чел. в год и более. Значительная часть бумаги, находящаяся в мусоре, является неутильной.
Изменение содержания бумаги в домовых отбросах на 1% (на 1,5-2,0 кг) по весу увеличивает или уменьшает годовую норму накопления по объему от 15 до 40 л в зависимости от объемного веса бумаги.
В п.25 приведены формулы, позволяющие определять объем и объемный вес мусора благоустроенных зданий в зависимости от содержания бумаги.
На объемный вес мусора также влияют способы сбора и сроки вывоза. При использовании контейнеров

-=ОКОНЧАНИЕ ФРАГМЕНТА ДОКУМЕНТА=-


Документ НОРМА "Нормы накопления бытовых отбросов" можно получить тремя способами:

Приобрести полный комплект актуальных документов в виде электронного справочника на DVD. Мы предлагаем специализированные справочники для разных отраслей хозяйственной деятельности.

Так же, можно скачать НОРМА "Нормы накопления бытовых отбросов" или любой другой документ очень быстро и за смешные деньги, с оплатой любым способом (электронными деньгами, безналичным расчетом, отправкой SMS).

Если требуется официальное издание, то можно купить НОРМА "Нормы накопления бытовых отбросов" - печатную форму документа для технических библиотек и лицензирования деятельности предприятия.