Главная » Каталог документов » ТРЕБОВАНИЯ ТТ 78.36.002-99

ТРЕБОВАНИЯ ТТ 78.36.002-99
"Типовые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией учреждений культуры, расположенных в зданиях, не являющихся историческими и архитектурными памятниками"

- пересмотр цены, звоните!
- Официальное издание;
- Доставка или cамовывоз.
- от 95,00 руб./день;
- Мгновенное подключение;
- Различные формы оплаты.
- от 8 790,00 руб.;
- Тысячи (!) документов на DVD;
- Ежеквартальное обновление.

Статус документа: действующий

Дата вступления в действие: -


Документ относится к следующим разделам классификатора:


Содержание для ознакомления



ВНИМАНИЕ!!
ФРАГМЕНТ ТЕКСТА ДОКУМЕНТА ПРЕДСТАВЛЕН ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И СОДЕРЖИТ ОШИБКИ
ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ОФИЦИАЛЬНОМУ ИЗДАНИЮ



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ И ОБОРУДОВАНИЮ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЗДАНИЯХ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИСТОРИЧЕСКИМИ И АРХИТЕКТУРНЫМИ ПАМЯТНИКАМИ

ТТ 78.36.002-99


Согласовааны с Министерством культуры России

Утверждены ГУВО МВД России 16.06.93


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие "ТРЕБОВАНИЯ" распространяются на вновь проектируемые и реконструируемые учреждения культуры (в дальнейшем - объекты), располагающиеся в зданиях современной постройки или зданиях, не являющихся историческими и архитектурными памятниками, передаваемые под охрану и охраняемые подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел (в дальнейшем подразделения охраны).
Техническая укрепленность вышеназванных объектов, ДОГОВОРа об охране которых уже заключены, должна быть приведена в соответствие с ТРЕБОВАНИЯми настоящего документа в сроки, установленные в АКТах обследования, при проведении на объекте ремонтных или реставрационных работ.
1.2. Для определения необходимых мер усиления технической укрепленности и оснащения средствами охранной сигнализации объектов проводится их обследование с участием представителя подразделения охраны при органах внутренних дел. По завершении обследования составляется АКТ, в котором должны быть отражены: вид охраны, штатная численность личного состава, количество и дислокация постов, мероприятия по технической укрепленности, предложения по составу систем и комплексов охранной, охранно-пожарной и тревожной сигнализации, харАКТер и условия размещения художественных и материальных ценностей, другие функциональные и строительные особенности объектов культуры.
1.3. Заказчик совместно с проектной организацией и по согласованию с подразделениями охраны составляет техническое ЗАДАНИЕ на укрепленность и оснащение средствами ОПС проектируемого объекта, подлежащего передаче под охрану. Разработанная на основе технического задания проектная документация согласовывается с подразделениями охраны.
1.4. Одновременно с выполнением мероприятий, перечисленных в "ТРЕБОВАНИЯх", следует соблюдать также ТРЕБОВАНИЯ других НОРМАТИВных документов, утвержденных Госкомархстроем и МВД России или согласованных с ним.
1.5. Подготовка и выполнение работ по оборудованию объектов народного хозяйства средствами ОПС должны осуществляться в соответствии с:
- РЕКОМЕНДАЦИИми по "Выбору и применению современных технических средств охранно-пожарной сигнализации на объектах народного хозяйства", М. ВНИИПО МВД СССР, 1991 г.;
- "Методическими РЕКОМЕНДАЦИИми по использованию в музеях технических средств охранной и пожарной сигнализации", М. ВНИИР МК СССР, 1985 г.;
- РЕКОМЕНДАЦИИми по "Маскировке и скрытой установке аппаратуры охранно-пожарной сигнализации на объектах народного хозяйства и защите капитальных строительных конструкций", М. ВНИИПО МВД СССР, 1986 г.;
- руководящим НОРМАТИВным документом "Системы и комплексы охранной сигнализации. Элементы технической укрепленности объектов. НОРМЫ проектирования". РД 78.143-92;
- НОРМАми и типовыми материалами для проектирования;
- технологическими КАРТАми и ИНСТРУКЦИЯми по монтажу систем и приборов охранной сигнализации;
- руководящим документом "Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. ПРАВИЛА производства и приемки работ". РД 78.145-93;
- технической документацией на изделия;
- ТРЕБОВАНИЯми ПУЭ, СНИП 2.04.09-84 и СНИП 3.05.06-85.
1.6. В зависимости от вида и концентрации художественных, исторических, культурных, материальных и других ценностей, размещенных на объекте (в помещении), объекты и помещения подразделяются на:
1.6.1. Объекты и помещения, в которых размещены художественные и материальные ценности группы А:
- драгоценные металлы, камни и изделия из них (специальные хранилища драгоценных металлов и камней, в том числе открытые хранилища и кладовые-сейфы);
- уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, истории и литературы (хранилища картин и произведений декоративно-прикладного искусства, истории и литературы, экспозиционные залы музеев и галерей, реставрационные мастерские);
- ювелирные изделия;
- коллекционное оружие (в том числе холодное);
- огнестрельное оружие и боеприпасы;
- ордена и медали;
- денежные средства главных касс учреждений культуры независимо от разрешенного остатка хранения;
1.6.2. Объекты и помещения, в которых размещены художественные и материальные ценности группы Б:
- произведения декоративно прикладного искусства, истории и литературы (выставочные залы музеев, музеи-квартиры, реставрационные мастерские);
- компьютерная техника;
- малогабаритная и дефицитная оргтехника;
- видео- и аудиотехника;
- кино-, фотоаппаратура.
1.6.3. Объекты и помещения, в которых размещены художественные и материальные ценности группы В:
- экспонаты (павильоны выставок, комнаты музеев-квартир, краеведческие музеи);
- реставрационное оборудование;
- технологическое и хозяйственное оборудование (административные, хозяйственные и служебные помещения);
- художественные и материальные ценности, не вошедшие в группу А и Б.
1.7. Объекты и помещения, принимаемые под охрану, должны как с точки зрения конструктивного архитектурно-ПЛАНировочного исполнения, так и с точки зрения наличия различных механических средств защиты (запорных устройств, замков, решеток и т.п.) и оснащения техническими средствами охранной сигнализации - в совокупности обеспечивать надлежащую защиту, заключающуюся не только в том, чтобы максимально затруднить процесс проникновения на объект и вынос похищенных предметов, но и заставить преступника вообще отказаться от попытки проникновения.
1.8. На объектах и в помещениях, в которых для усиления технической укрепленности предусматривается установка металлических решеток на оконных и дверных проемах, в обязательном порядке должны согласовываться с подразделениями госпожнадзора тип, ФОРМА решеток, способ их крепления и запирания.
1.9. При выборе средств защиты следует иметь в виду, что наилучшие результаты защиты достигаются только в оптимальном и рациональном сочетании механических и технических средств.
В разделах настоящих требований рассмотрены способы усиления механической и технической защиты конструктивных элементов зданий и помещений учреждений культуры.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ ВНЕШНИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Ограждение по периметру территории объекта (музеев-усадеб, панорам и т.п.) должно препятствовать проходу лиц и проезду транспорта на объект и с объекта, минуя контрольно-пропускные пункты.
2.2. Внешнее ограждение не должно иметь лазов, проломов и других повреждений, а также незапираемых дверей, ворот, калиток и т.д.
2.3. При необходимости (оговаривается в техническом задании, АКТе обследования) использования механических и технических средств защиты для усиления технической укрепленности внешних ограждающих конструкций объектов культуры следует РУКОВОДСТВОваться материалами, изложенными в РД 78.143-92 "Руководящий НОРМАТИВный документ. Системы и комплексы охранной сигнализации, элементы технической укрепленности объектов. НОРМЫ проектирования."

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Стены, перекрытия, полы, перегородки.
3.1.1. Объекты и помещения, в которых размещаются художественные и материальные ценности групп А и Б, должны иметь капитальные (по охране) наружные и внутренние стены.
3.1.2. Капитальными (по охране) наружными стенами, перекрытиями, перегородками следует считать такие, которые выполнены из кирпичной или каменной кладки толщиной не менее 500 мм, бетонных стеновых блоков толщиной не менее 200 мм, бетонных камней толщиной 90 мм в два слоя, железобетонных панелей толщиной не менее 180 мм.
3.1.3. Капитальными (по охране) внутренними стенами (перегородками) следует считать такие, которые вы

-=ОКОНЧАНИЕ ФРАГМЕНТА ДОКУМЕНТА=-


Документ ТРЕБОВАНИЯ ТТ 78.36.002-99 можно получить тремя способами:

Приобрести полный комплект актуальных документов в виде электронного справочника на DVD. Мы предлагаем специализированные справочники для разных отраслей хозяйственной деятельности.

Так же, можно скачать ТРЕБОВАНИЯ ТТ 78.36.002-99 или любой другой документ очень быстро и за смешные деньги, с оплатой любым способом (электронными деньгами, безналичным расчетом, отправкой SMS).

Если требуется официальное издание, то можно купить ТРЕБОВАНИЯ ТТ 78.36.002-99 - печатную форму документа для технических библиотек и лицензирования деятельности предприятия.